Адвокат Ежов Антон Валентинович

Украина не имеет права на независимость от России

- вопрос морали и справедливости

Украина не имеет права на независимость от РоссииДавно хотел написать статью по этой теме. И вот пишу статью по событиям вооружённого переворота в Киеве, а также во время решения вопроса о возвращении Крыма в Россию.

В настоящее время (2014 год) Украина выглядит как совершенно нестабильное государство, единство которого совершенно вызывает сомнение. Украина погрязла в такой коррупции, что её чиновники открыто взаимодействуют с американскими и западноевропейскими дипломатами, чиновниками и спецслужбами, взаимодействуют так, как услужливые работники спешат угодить своим работодателям. Украинская экономика в полном развале всё это время держалась только на дешёвом газе из России. Украину уже раздирают оголтелые националисты, которые порождают такую бессмысленную ненависть среди самих же восточных славян, что Украина начала разваливаться как гнилой пень. Мне было бы стыдно жить в такой стране, и я не понимаю тех украинцев, кто продолжает цепляться за мечты о богатой и самостийной Украине. Этого не будет никогда. И виноваты в этом не москали, как пытаются себя убедить украинские фашисты, а именно сама Украина является искусственно созданным государством, не имеющим никакого будущего.

Но статья не об этом, не о том, что Украина никчёмное государство. А о том, что на самом деле идея украинских националистов, что якобы Украина должна полностью отказаться от русской культуры, должна добиться переселения из Украины русских или их полной украинизации, что никак не должна быть связана с Россией, эта идея является несправедливой и неправильной во всех смыслах.

Дело в том, что Украина является Родиной не только для украинцев, но и для русских. Да, получилось так, что из-за нашествия татаро-монгол, литовцев и поляков наш некогда единый народ, который назывался русы, распался на три народа: русские, украинцы и белорусы. У каждого за время разделения успел сформироваться свой язык. Но всё начиналось с государства Киевская Русь, которое знало и единство, а также и раздробленность. После раздробленности опять приходило и единство.

Украина не имеет права на независимость от РоссииИменно в период единства восточные славяне добивались великих успехов. А в периоды распадов на страну нападали всевозможные враги, желающие погибели восточным славянам. В этом смысле успехи России являются общими успехами трёх народов: русских, украинцев и белорусов.

Получается, что все успехи украинцев в мировой истории были одновременно усспехами и русских, а также и белорусов. Абсолютно всё - победы на великих войнах, в науке и строительстве огромного государства - было нашим общим.

А вот украинским националистам-русофобам нечего противопоставить этому. Они фактически из-за своей русофобии просто выкидывают историю своего же украинского народа. Им приходится для подтверждения своих иллюзий придумывать ложные исторические факты, перевирать историю. Они выдумывают каких-то мифических укров-атлантов, которые якобы и породили украинцев. И поскольку реальных фактов отдельного от русских величия украинского народа никак найти не получается, то украинские националисты-мистификаторы начинают придумывать ложь, как якобы русские бедных украинцев мучили и унижали. Например, всем известный голодомор, который был не только на Украине, но и в России, который и был то потому, что у власти стояли интернационалисты-большевики, украинские националисты списывают на якобы вину русских.

Вот получается, что моя прабабушка была крестьянкой и жила недалеко от Москвы. Она тоже голодала со своими детьми. Мне она рассказывала, как они голодали, а вся еда - это было немного спрятанного зерна под кучей навоза. Они ели хлеб из этого зерна, а от него пахло коровьими лепёшками. И получается, что вот моя прабабушка виновата в голодоморе на Украине?

Украина не имеет права на независимость от РоссииНет, для меня украинцы всё равно братья. Конечно, те украинцы, кто болеет русофобией, должен как-то полечить свою голову, понять, что без России их Украина реально будет банановой республикой, которая всё равно не будет полностью независимой никогда. Такая русофобская Украина может быть только холуйской страной у США или Западной Европы, т.е. будет зависеть от них, что мы сегодня и наблюдаем.

Смешон "герой" Украины - гетман Мазепа, которого ничего не интересовало в жизни кроме удержания гетманской булавы, что ему было наплевать на Малороссию (он не поддержал гетмана Правобережной Украины Семёна Палия, восставшего против ляхов). Мазепа предал царя Петра, которому долго служил, переметнулся к шведам, но потерпел неудачу и всё потерял. В общем даже личные удачи Мазепы были, когда он служил русскому царю, а неудача и крах к нему пришли после предательства и перехода на сторону врагов России.

А вот теперь о самом главном, что я хотел сказать...

На самом деле Украина такая же Родина для украинцев как и для русских. Например, если почитать Карамзина или Ключевского, то получается, что когда на Русь напали татаро-монголы, пожгли множество русских городов, был разграблен и Киев, то многие русские люди (предки украинцев и русских) стали переселяться из плодородных земель Южной Руси подальше от степняков на Северо-восток Руси, во Владимиро-Суздальское княжество. Именно так были освоены земли будущей Москвы, которые в это время были сплошными болотами да дремучими лесами. Выходцы из Киевлянщины освоили эти малолюдные земли. По Карамзину переселение происходило достаточно большое и происходило многие десятилетия.

Украина не имеет права на независимость от РоссииНапример, где-то в конце XIII века или в самом начале XIV века из Киева в Москву отъехал боярин Родион Несторович. Согласно московским летописям, он-де привёл с собой дружину численностью 1700 человек.

Со времени крещения Руси митрополичья кафедра была в Киеве. Но митрополит Кирилл (1247-1280) почти всё время провёл на Северо-западной Руси и скончался в 1280 году в Переяславле-Залесском. Новый митрополит Максим тоже был, в основном, в разъездах, а в 1299 году вместе со своим двором окончательно переехал во Владимир.

Эти примеры можно продолжить и дальше. Но уже и так видно, что предки так называемых москалей - это в значительной части выходцы с территории современной Украины. Получается, что если мы - москали, то наша Родина - это также и Украина. А какая же может быть такая независимость Украины от нас, от потомков Её? Украина это наша Родина!

С учётом всего сказанного я категорически убеждён в том, что Украина должна быть и оставаться частью нашего единого государства как часть нашей общей исторической Родины. И при этом мы должны помнить, что только в единстве русских, украинцев и белорусов есть настоящая великая сила. А кто из восточных славян этого не понимает и выступает против этого, то тот является этническим мутантом, который просто не знает корней своих и не признаёт собственного родства. 

Слава единству России, Украины и Белоруссии, которое будет, и пусть назло врагам!

Адвокат Ежов Антон Валентинович