Адвокат Ежов Антон Валентинович

Священник Даниил Сысоев - великомученик за правду об исламе


Священник Даниил Сысоев - великомученик за правду об исламе19 ноября исполнилось шесть лет со дня убийства священника Православной церкви Даниила Сысоева. Он был ранен в храме выстрелами из пистолета и скончался в больнице. Убийца имел, по показаниям очевидцев, характерный акцент. На отпевании отца Даниила присутствовало 237 священников и около тысячи мирян. Об этой трагедии написали многие средства массовой информации, как бумажные, так и электронные. Сам Патриарх Кирилл сказал: «Отец Даниил много сделал для утверждения Божией правды <…> Но, наверное, самое сильное слово, которое он произнес, — это то, свидетелями которому мы являемся сегодня. Если человека убивают за Божию правду, это значит, что правда сия разит людей, её неприемлевших, обладает огромной силой». Кем же был отец Даниил, что его убийство имело такой большой резонанс?

Даниил Алексеевич Сысоев родился 12 января 1974 года в интернациональной семье – отец его был русским по национальности священником Православной церкви, а мать – татаркой. Интересно, что одним из предков отца Даниила по материнской линии был мулла. В 1991 году Даниил Сысоев поступил в Московскую духовную семинарию, которую с успехом закончил в 1995 году. В 1994 году женился на дочери известного бизнесмена, Юлии Михайловне Брыкиной, ставшей его помощницей и сподвижницей на всю жизнь. В 2000 году отец Даниил окончил Московскую духовную академию и ему была присуждена степень кандидата богословия.

Священник Даниил Сысоев был убит мусульманином прямо в храмеОтец Даниил всю жизнь свою посвятил Православной церкви, он служил священником на Крутицком подворье в храме Воскресение Словущее у о. Анатолия Берестова, а в 2003 году организовал самостоятельную приходскую общину в районе метро Кантемировская и, получив в ноябре 2003 года, благословение Святейшего Патриарха Алексия II, приступил к организации строительства нового храма в честь пророка Даниила (своего небесного покровителя) на территории Южного административного округа города Москвы.

Ещё в юном возрасте, учась в Московской духовной семинарии, он был проникнут горячим убеждением, что только православие содержит спасительную истину. Обладая прекрасными способностями, он уже в студенческие годы знал церковные каноны и горячо спорил со студентами и преподавателями, когда они допускали малейшие компромиссы.

Отец Даниил вел обширную общественную работу, к примеру, он преподавал Закон Божий – с 1995 года, а с 2000 года – литургику. Вдобавок, он был известен как миссионер. Под миссионерской деятельностью отец Даниил Сысоев подразумевал в первую очередь проповедническое слово о Христе. На каждом богослужении обязательно произносил проповедь. На литургии о. Даниил произносил слово, посвященное теме Евангельского чтения, на всенощном бдении — проповедь на тему празднуемого Церковью события или святого, так же говорил слово и на молебне, и на панихиде и вообще при всяком уместном случае.

Священник Даниил Сысоев был убит мусульманином прямо в храмеВ 2007 году о. Даниил возглавил поездку миссионерской группы по кряшенским селениям Татарстана. В 2008 году была организована летняя поездка миссионерской группы в республику Киргизия, в которой отец Даниил принял активное участие: провел несколько бесед как в местных православных приходах, так и с местными жителями, а также совершил несколько крещений местных жителей. Часть миссионерской группы совершила поездку в мусульманский регион у города Ош. В 2009 году состоялась новая поездка миссионерской группы в город Заинск — административный центр Заинского района Татарстана.

Помимо всего прочего, отец Даниил совершил множество личных поездок (без миссионерской группы) по разным епархиям России и по зарубежным странам — например, две поездки в 2007 и 2008 годах в Македонию.

Отец Даниил был одним из главных участников двух открытых диспутов с мусульманами:
1) Библия или Коран являются откровением Бога?
2) Представление о Боге.

В ходе религиозных диспутов и лекций отец Даниил Сысоев осторожно подводил слушателей к мысли о том, что ислам – это не религия, а более всего – проект устройства земной жизни. На сайтах islam.ru, koranru.ru выкладываются материалы по восточной кухне, нормы шариата о длине бороды, трусов и прочее. Поэтому ислам нельзя сравнивать с другими религиями, он из разряда политических течений – социальных проектов: социализма, национал-социализма, глобализации и т.д.

Отец Даниил свидетельствовал, что Православие может сосуществовать с практически любым инородным порядком, православный человек может жить, к примеру, в Папуа-Новой Гвинее и оставаться православным. Ислам так не может, шариат охватывает всю жизнь человека – как общественную, так и семейную.

Священник Даниил Сысоев был убит мусульманином прямо в храмеВ своих лекциях, таких как «Мухаммед. Кто он?» и «Православный взгляд на ислам», отец Даниил раскрывает античеловеческую сущность мусульманства, он хочет привести к истинной вере, которой он считал только Православие, и тем самым спасти от вечных мук как можно больше людей.

Известно, что мусульмане считают, что всё делает Аллах, поэтому могут совершать теракты, ссылаясь на Аллаха – якобы это он сделал. С точки зрения ислама, вся земля делится на две половины: землю мира (где действуют законы шариата) и землю войны (все остальное), которая, в свою очередь, делится на землю джихада и землю перемирия. В джихад входит все способы ведения войны – от миссионерства и даже до распространения наркотиков. Земля перемирия – это сосуществование с неким неисламским правительством ровно до тех пор, пока данный строй не ослабеет и его можно будет привести к мусульманству.

По исламским взглядам, вся жизнь человека предопределена, то есть, список того, что человек должен совершить в жизни, прикрепляется к нему на сороковой день после зачатия. У ислама и социализма есть некая общность идеологий, поэтому мусульманские страны легко принимали социализм: Ирак, Сирия и т.д.

Православие считает Коран выдумкой Мухаммеда, инспирированной злыми силами. В Коране 225 противоречий, которые находят сами мусульмане, а Мухаммед во время откровений больше всего напоминал одержимого. К тому же сам Мухаммед поначалу, во время откровений, считал, что на него напал злой дух, так как чувствовал признаки удушения. Он хотел даже покончить с собой.

Отец Даниил Сысоев много размышлял и рассуждал над сурами и аятами Корана, и не только с точки зрения Православия, но и с точки зрения простого здравого смысла. Например, зная, что в мусульманском раю будут исполняться плотские прихоти человека, ведь там праведникам будут даваться 124 000 гурий на день и силы с ними «справиться», а также 3 000 000 блюд и также, силы все это съесть, отец Даниил говорил, что мусульмане будут заниматься вечным блудом, да ещё и перед глазами Господа. У христиан это ад, так как гурии – это ничто иное, как описываемые в Святых преданиях демоны похоти (суккубы и инкубы), а подобное обжорство – это ничто иное, как булимия, когда человек все время ест и не может насытится. К тому же Бога практически нельзя увидеть и общаться с ним (Он как луна за тучами). В христианском же раю общение с Богом – главное удовольствие. По Корану Аллах – творец всего, в том числе и зла, а по Библии – зло происходит вопреки Воле Господа Бога.

Священник Даниил Сысоев был убит мусульманином прямо в храмеТакже в исламе Аллах наилучший из хитрецов, может обманывать людей. Это прямо написано в Коране (сура 3, аят 54): «Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах - Наилучший из хитрецов» (перевод Эльмира Кулиева и Толкование ас-Саади).
В христианстве же Бог никогда не обманывает людей, а наилучший обманщик – это сатана.
Интересный момент? Аллах в глазах христиан имеет свойства сатаны, а мусульмане принимают хитрость и обман как лучшие проявления Бога…

Также отец Даниил отмечал, что при намазе – мусульманской молитве, главное – ритуал, а в христианстве – состояние сердца. В христианстве милостыня должна подаваться всем – и христианам и не только, а в мусульманстве налог на бедность – зякет, который подаваться может только мусульманам или тем, людям, которых при помощи денег можно обратить в ислам. Мусульмане не могут объяснить многие свои обряды – зачем нужно приносить в жертву животных, проводить руками по лицу во время намаза и пр.
Отец Даниил считал, что по-русски говоря, все это попросту ничто иное как суеверие.

Ещё отец Даниил был согласен с подразделением ислама на так называемый евроислам (к примеру, тюркские народы РФ) и ислам традиционный в арабских странах. Он говорил, что вот этот «мягкий» ислам также опасен, как и традиционный, и, в первую очередь, национализмом (я – татарин, поэтому я –мусульманин; и я – мусульманин, поэтому я – татарин).

Кроме этого, отец Даниил говорил и о грехе в исламе, где есть разрешение на любое преступление по отношению к немусульманам. К примеру, взятая в плен женщина должна автоматически становится наложницей взявшего её, даже против её воли, и это прощается Аллахом. Или, к примеру, о том, что проституция есть и в мусульманстве, которая прикрывается законом о временной женитьбе, женитьбе на час (в шиизме).

Священник Даниил Сысоев был убит мусульманином прямо в храмеОтец Даниил подводил к тому, что бог мусульман – это не Бог христиан, а некое искаженное понимание истины. Ведь все миролюбивые религии отвергают войну, а в исламе война считается чуть ли не шестым столпом. Война с неверными – доктринальная обязанность мусульман. Более того, взятие заложников прописано в сунне, сам Мухаммед говорил, сколько брать, кого брать, а кого убивать на месте. Он даже установил четкую таксу за выкуп заложников.

Отец Даниил Сысоев, подводя итоги своих выступлений, говорил, что мы с мусульманами не можем понять друг друга, так как вкладываем разные понятия в одни и те же слова. Осенью 2009 года отцу Даниилу много угрожали из-за его религиозных высказываний. Очевидно, он так и не был понят исламистами, так как убийство его совершил именно мусульманин. Была даже версия, что заказ на убийство отца Даниила Сысоева поступил из Катара, где один из принцев, услышав одну из лекций священника Даниила, потребовал убить священника, открыто говорившего правду об исламе.

Протодиакон Андрей Кураев так высказался о случившемся: «Я убежден, что это был выстрел религиозно мотивированный. Если это так, то, конечно, отец Даниил пополняет число российских новомучеников». Иеромонах Иов (Гумеров), отвечая на вопрос можно ли считать кончину отца Даниила Сысоева мученичеством, в статье, опубликованной на Православие.Ru, написал так: «Его кончина есть христианская жертва ради того высокого дела, к которому он считал себя призванным. Смерть — очевидная победа, ибо «воинов Божиих и Христовых не убивают, а увенчивают».

 

РЕКОМЕНДУЮ ЛЕКЦИИ ОТЦА ДАНИИЛА СЫСОЕВА ОБ ИСЛАМЕ:

1) Православный взгляд на ислам.


2) Мухаммед. Кто он?