Адвокат Ежов Антон Валентинович

Адвокаты, возглавившие государства

Среди тех, кто находился или находится у руля различных государств довольно много представителей адвокатского сообщества. Не все из них были практикующими адвокатами, но, безусловно, получили определённые знания и сформировали своё отношение к основам права и их воздействию на жизнь за время обучения.

Жан-Клод Юнкер являлся премьер-министром ЛюксембургаЖан-Клод Юнкер являлся премьер-министром Люксембурга с 1995 года. Он получил юридическую степень в 1979 году, а в 1980 стал членом адвокатской коллегии Люксембурга. Попрактиковать в данном качестве ему не удалось.

Ещё в марте 2009 года Юнкер предсказал, что экономический спад в Западной Европе будет стремительно усугубляться, а это приведёт к социальному кризису, который выразится в массовой безработице и потере доверия населения к политической системе. Жан Юнкер является лидером Христианской социальной народной партии, в 2004 году рассматривался как вероятный кандидат на пост председателя Комиссии ЕС.

Юнкер находился на посту главы правительства долее всех своих коллег в Европе, и подал в отставку в июле 2013 года из-за скандала, связанного с люксембургскими разведслужбами.

Президент Черногории Филип ВуяновичНыне действующий президент Черногории Филип Вуянович является выпускником юридического факультета Белградского университета 1978 года. По окончании обучения Вуянович работал в прокуратуре, затем в суде. А в период с 1982 по 1993 годы работал адвокатом. После этого он стал министром юстиции и ушёл в политику. Он является президентом Черногории с 2003 года.

В своих выступлениях, президент Черногории отмечал, что в период распада Федеративной Республики Югославии Черногория была единственной республикой, на территории которой не возникло военных действий, что сохранило много человеческих жизней и не ухудшило материального положения граждан.

Президент Черногории обращает внимание на то, что страна стала приютом для беженцев из всех Республик и регионов бывшей Югославии: «Все они получили убежище, независимо от религии и национальности. Это было, конечно, нелегко, поэтому нам надо было проводить особенно внимательную, осторожную политику для того, чтобы сохранить стабильность в Черногории».

Премьер министр Перу Хуан Хименес МайорБолее года на посту премьер-министра Перу совсем недавно (с 23 июля 2012 по 30 октября 2013 год) работал Хуан Хименес Майор, закончивший Папский католический университет магистром конституционного права. По окончании учёбы им был получен допуск к работе адвокатом.

Майор преподавал в родном университете, а после вступления в адвокатскую коллегию, был адвокатом по правам человека. В качестве высококлассного юриста он был востребован не только на родине, но и за границей. Юридическим советником в Никарагуа он был при реформировании политической системы. Работал в Эквадоре, Гватемале и в Парагвае. В 2001 году был на посту министра юстиции Перу, и благодаря его активной, хотя и недолгой деятельности в перуанском обществе была замечена стратегия против коррупции.

С августа 2011 года он занимает пост министра юстиции, а затем получает назначение президента страны на пост премьер-министра страны.

Барак Обама, являющийся президентом США с 2008 годаБарак Обама, являющийся президентом США с 2008 года, в своё время закончил Колумбийский университет и юридический факультет гарвардского университета. Обама был руководителем одного из выпусков Harvard Law Review – престижного университетского издания, которым до этого никогда за всю его историю, не руководили афроамериканцы.

Обама работал адвокатом по гражданским правам в Чикаго, и преподавал конституционное право на юридическом факультете Чикагского университета.

С 1997 по 2008 год Обама был сенатором, при этом представлял Демократическую партию США. Во время своей деятельности в качестве сенатора он сотрудничал как демократами, так и с республиканцами. Объединяя усилия представителей обеих партий, он работал над программами поддержки малообеспеченных семей посредством сокращения налогов, выступал как сторонник развития дошкольного образования, поддерживал меры по ужесточению контроля над работой следственных органов. Во время пребывания в сенаторском кресле Обама имел репутацию «самого либерального сенатора и лояльного демократа».

Во время президентской кампании 2008 года Обама в числе прочего, рассказал о том, что в школе курил марихуану, принимал кокаин и алкоголь. Будучи кандидатом в президенты, он называл войну в Ираке ошибкой администрации Буша, и к лету 2209 года обещал сделать так, чтобы в Ираке не осталось американских боевых подразделений. Более того, в первый же день после своей инаугурации он обещал отдать приказ завершить войну в Ираке. Однако, сразу же после прихода к власти, он пересмотрел свои взгляды на сроки завершения войны и на позиции США в Ираке и Афганистане. За первые полтора года его президентства американские потери в Афганистане увеличились в разы. За этот период там погибло столько же солдат, сколько за оба президентских срока Буша-младшего.

(продолжение следует…)

Возникли проблемы юридического характера? Высококлассные адвокаты "Правовой защиты" помогут Вам защитить Ваши права в судах всех инстанций. Ждем Ваших звонков по телефонам: (495) 787-75-07, (495) 691-38-72, (495) 782-76-77.

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"