Адвокат Ежов Антон Валентинович

Адвокат Антон Ежов дал комментарий о недобросовестных управляющих компаниях на «Москва 24»

24 апреля 2015 года

Адвокат Ежов Антон ВалентиновичВ программе «Вечер» телеканала «Москва 24» был показан сюжет о способах наживы недобросовестных управляющих компаний. Часть сюжета касалась ситуации в одном многоквартирном доме, где мусоропровод по началу имел в своём составе… целое крысиное гнездо. В качестве мусоросборника в доме была камера, приваренная к стене, где и плодились крысы. После многочисленных жалоб жильцов, этот рассадник крыс убрали вместе с прежним мусоросборником, но новый стандартный контейнер не умещается в то место, где должен находится мусоросборник. В результате, управляющая компания выставила в качестве мусоросборника обычную картонную коробку. Жильцы теперь хотя и платят исправно за мусоропровод, но при этом выносят мусор на улицу, в уличный контейнер.

В следующей части сюжета москвичка Вера Сиротюк рассказала о том, что не сразу что в кране горячей воды нет, а есть только тёплая. Дело в том, что в современных смесителях действительно, регулятор даёт сразу воду тёплую, как уже будто произошло смешивание холодной и горячей воды. Когда Вера стала купать своего ребёнка, то заметила, что в ванне вода быстро остывает, и уже становится некомфортной температуры, а подлить горячей - не получалось. Горячей воды просто не было. Жалобу Веры, по началу, даже не стали рассматривать, не посчитав её доводы убедительными. И тогда она собрала на борьбу с управляющей компанией других жильцов, которые тоже были недовольны таковым положением дел, так возникла коллективная жалоба.

Недобросовестные компании часто рассчитывают на то, что жильцы не будут просматривать тщательно колонку, в которой перечислены пункты оплаты. Запутанность расчётов приводит к тому, что не так-то просто бывает заметить, что в счёт дополнительно включают пункт «капитальный ремонт» хотя графа «оплата за ремонт и содержание жилого помещения» уже предусматривает таковой ремонт. Порой по счётам выходит, что окна и полы в подъезде моют чуть ли не каждый день, а то и несколько раз на день.

Адвокат Ежов Антон ВалентиновичАдвокат Антон Ежов как раз по данному положению дел и дал свой комментарий в котором заметил, что выставляются такие счета, где непонятно - откуда и каким образом эти счета сформировались, и, соответственно, большинство граждане, по умолчанию платят.

Чаще всего недобросовестные компании наживаются именно на запутанности расчётов

В подвале своего многоквартирного дома москвич Юрий Мащенко ориентируется уже как в собственной квартире. И есть из-за чего проявлять наблюдательность к общедомовому оборудованию. С начала он обнаружил там неработающий счётчик электроэнергии. Потом когда счётчик всё-таки запустили, оказалось что установлен он сразу на пять домов и банно-прачечный комплекс, принадлежащий управляющей компании. После выигранного жильцами суда коммунальщики ситуацию вроде бы исправили, но прибор поставили такой, чтобы снова быть в плюсе. Прибор минимально что может учитывать - это 600 литров воды в час, а если будет меньше - он просто не будет реагировать, но постоянно будет показывать - 600 литров. Юрий Мащенко уточняет: «А ночью режим потребления очень низкий и в нашем доме летом он может составлять 80 литров».

Люди, не доверяя общедомовому счётчику, поставили у себя в квартирах индивидуальные, стали платить теперь уже по ним, однако, теперь уже управляющая компания выиграла апелляцию. Суд решил, что за два года пятиэтажка не доплатила УК более 4 миллиона рублей, а жильцы ничего не собираются возвращать и готовятся к новым судам.

 

Сюжет на эту тему можно увидеть здесь: http://www.m24.ru/videos/79937?attempt=3

 

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"

 

У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в ведении дел по вопросам, связанным с недвижимостью. Если Вам нужна юридическая помощь, звоните нам по телефонам: (495) 787-75-07, (495) 691-38-72, (495) 782-76-77.