Адвокат Ежов Антон Валентинович

Немецкий суд решает вопрос, имеют ли право мужчины писать стоя

01 февраля 2015 года

Мужчины должны писать сидя - bitte im Sitzen pinkelСуд в немецком городе Дюссельдорфе вынес решение в пользу мужчины, которого женщина-собственник обвинила в порче мраморного пола в арендованной квартире, поскольку, справляя нужду стоя, он попадал каплями мочи на мраморный пол в туалете. Арендатор-мужчина, чьё имя не упоминается, подал в суд на собственницу квартиры после того, как та отказалась возвращать ему часть залога за аренду якобы за порчу мраморного пола в туалете.

Мужчины должны писать сидя - bitte im Sitzen pinkelХозяйка квартиры утверждала, что капельки мочи попали на пол и испортили поверхность мраморной плитки.

Судья Стефан Хэнк в своём решении постановил, что собственница, сдавшая в найм квартиру, должна была изначально предупредить квартиросъемщика о своём отношении к потенциальным повреждениям плитки в туалете. В Германии спор о том, как именно мужчины должны справлять малую нужду в туалетах, идёт уже много лет.

Многие настаивают на том, что мужчины должны делать это сидя, дабы брызги мочи не попадали на пол, но противники такого способа говорят, что это не по-мужски. "Несмотря на растущее окультуривание мужчин в данном вопросе, справление нужды стоя по-прежнему широко распространено", – постановил судья Стефан Хэнк, и также добавил, что мужчины, желающие справлять нужду стоя, должны быть готовы к негативной реакции соседей, особенно женщин. Однако, уточнил судья, к ответственности за это они привлекаться не будут.