Адвокат Ежов Антон Валентинович

Марин Ле Пен пообещала французам референдум о выходе из ЕС

28 ноября 2014 года

Марин Ле Пен пообещала французам референдум о выходе из ЕСДепутат Европейского парламента, лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что в случае, если выиграет президентские выборы 2017 года, она проведёт референдум о выходе Франции из Европейского союза. Об этом, как передаёт РИА Новости, Ле Пен заявила Le Figaro.

 

Ле Пен сказала: «Если я буду выбрана президентом Республики, я возьму на себя обязательство перед французами через шесть месяцев организовать референдум о выходе из Европейского союза».

 

Марин Ле Пен пообещала французам референдум о выходе из ЕСЛидер «Национального фронта» отметила, что в течение шести месяцев до проведения референдума собирается договориться с европейскими органами о возвращении Франции территориального, законодательного, экономического суверенитета, а также суверенитета в валютной сфере.

 

«После этого либо ЕС возвращает французскому народу эти четыре элемента, либо он отказывается, и тогда я буду просить французов голосовать за выход из ЕС на референдуме», — подчеркнула депутат.

 

Она добавила, что уйдёт с поста президента, если французы проголосуют против выхода из Евросоюза.

 

Недовольство ЕС также растёт и в других странах. Причем среди недовольных ЕС – не только простые граждане, относящиеся к низшим и средним классам, но и достаточно обеспеченные люди. Так, согласно опросу, проведенному недавно торговой палатой Лондона, более половины из работающих в столице бизнесменов заявили, что экономика Великобритании пострадает, если страна останется членом ЕС. Не удивительно, что антиевропейские настроения пытается использовать одна из ведущих британских партий – консерваторы.



Прямо о намерении провести референдум Кэмерон заявил еще в ходе своей речи в минувшем январе. Правда, уже тогда было не очень понятно, действительно ли глава правительства хочет выхода страны из ЕС. Он высказывался не за выход, а за реформу этого института. Референдум, по словам Кэмерона, должен состояться уже после парламентских выборов 2015 года, в случае если на них победят консерваторы.

 

Также недвольство по поводу ЕС многократно было высказано гражданами Чехии во время социологических опросов. Греки также считают, что до ЕС их уровень жизни был намного выше. Итальянцы тоже отмечают, что после вхождения в ЕС их уровень жизни упал.