Адвокат Ежов Антон Валентинович

Свобода слова Британии не нужна

13 ноября 2014 года

Британии не нужна свобода слова«Демократия» по-британски: Russia Today может лишиться лицензии.

Британский медиарегулятор Ofcom обвиняет руководство телеканала Russia Today в «необъективном» освещении событий на Украине и однобокой подаче информации. За это канал может лишиться лицензии. Причём, как сообщает сайт RT, медиарегулятор не указывает, что конкретно ему не нравится, отвечая: «Это освещение было несбалансированным».

Британии не нужна свобода словаПредставители телеканала парируют: «Мы тоже считаем, что освещение чего угодно, что делает Россия, в британских СМИ, мягко говоря, несбалансированно, а иногда граничит с дикостью. И что теперь? Вы представляете, если бы российский регулятор стал выносить предупреждения BBC и грозиться его отключить на основании того, что ему кажется их освещение несбалансированным? Это был бы на весь мир такой грохот, что мало бы никому не показалось. А когда это происходит с нами, то «конечно, это же российское СМИ – можно и так».

«Не успели мы запустить свой телеканал в Британии, как они грозятся лишить нас лицензии по предвзятым обвинениям. Демократия — как она есть. Журналисты RT нашли тонну примеров предвзятости по Украине на «Би-би-си» и сообщили об этом в Ofcom. Там нам ответили, что Ofcom надзирает над всеми каналами, кроме «Би-би-си»! А жаловаться на «Би-би-си» можно только в «Би-би-си», – написала в соцсети главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян.

По словам Симоньян, Ofcom даже не скрывает, что пытается заставить руководство RT изменить редакционную политику. «Мы свою редакционную политику не изменим, как бы на нас ни давили. Мы – единственный источник альтернативной информации для нашей британской аудитории и останемся таковым», – подчеркнула главный редактор телеканала.