Адвокат Ежов Антон Валентинович

Преступления неофашистов в Одессе, Славянске, Краматорске… - кому выгодно?

12 мая 2014 года

Бандеровцы сжигали заживо людей в ОдессеМассовое убийство с особой жестокостью людей, число которых до сих пор, по некоторым данным, и не установлено даже, заслуживает тщательного расследования с последующим процессом уровня Нюрнбергского. Масштаб произошедшего пока даже осознать далеко не всем удаётся, кровь стынет от предварительных результатов ещё не расследования, а только свидетельств. Очевидно, что в мае 2014-го был явлен «обыкновенный неофашизм» в своём всё более ужасающем обличии. Будут ли найдены преступники, совершавшие умопомрачительные зверства, и кому весь этот ужас в результате выгоден?

В эфире украинского «5 канала» исполняющий обязанности главы администрации так называемого «президента» Украины Сергей Пашинский сделал заявление: «То, что мы видели в Одессе – это провокация ФСБ России, чтобы отвлечь внимание от проведения антитеррористической операции». Никаких конкретных доказательств Пашинский при этом приводить не стал. Так называемая «антитеррористическая операция», которая выражалась в выступлении войск, посланных киевскими властями против мирных жителей Славянска, являющихся сторонниками федерализации, действительно имела место в виде штурма города.

МИД России о трагических событиях 2-го мая сделал заявление, в котором было указано, что они воспринимаются в Москве как ещё одно проявление преступной безответственности киевских властей. Было отмечено, что те, кто называет себя представителями власти в Киеве потакают «обнаглевшим национал-радикалам, включая «Правый сектор», которые устраивают кампанию физического террора против сторонников федерализации и реальных конституционных перемен в украинском обществе». Ведомство в своём сообщение подчёркивает: «Мы категорически осуждаем это».

Министерство иностранных дел России отмечает: «Вкупе с продолжающейся карательной операцией нынешней киевской власти в Славянске трагедия в Одессе стала ещё одним подтверждением преступной ставки на силу и запугивание, что не имеет ничего общего с обязательствами, вытекающими из соглашения от 21 февраля… и Женевского заявления».

6 мая глава МИД России Сергей Лавров на заседании комитета министров Совета Европы (КМСЕ) в Вене заявил, что российская сторона уже не видит смысла в дальнейших переговорах в Женеве по деэскалации кризиса на Украине. Россию обвиняют в невыполнении женевских договорённостей, предъявляя ей попытки срыва выборов 25 мая, поддержку «экстремистских элементов на Украине», и расположение российских войск рядом украинской границей. Лавров в который уже раз подчеркнул, что никто не против выборов президента Украины, и граждане востока и запада страны имеют право высказаться в пользу тех кандидатов, которым они доверяют. Обозначив то, что у российской стороны не было «никаких намерений, никаких замыслов делать что-то по Украине», он также указал на то, что «наша армия находится на своей территории и занимается деятельностью, которая не запрещена». В этом, кстати, могли убедиться и «все инспекции, которые посещали район учений». Лавров призвал украинское руководство для начала деэскалации прежде всего прекратить использование армии против народа.

В конце мая, а именно 29-го числа, планируется подписание договора о создании Евразийского экономического союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Именно это предстоящее беспрецедентное соглашение, по мнению некоторых экспертов, имеет под собой основания для организации Майдана и всех последующих событий. Есть силы на Западе, которым нужно во чтобы то ни стало сорвать подписание этого договора. Создание ЕвразЭС лишает Запад возможности далее диктовать свои условия на правах мирового лидера. Новый игрок в мире имеет такую силу, которая напрочь опрокидывает все шансы на однополярность в дальнейшем развитии человечества. Есть вполне реальные предпосылки того, что к этому союзу может примкнуть и Китай, а это уже безоговорочный крах установленного заокеанскими «вершителями» мирового порядка.

Что касается ситуации в украинских регионах, то развитие её, вероятно, теперь зависит только от тех, кто на упомянутых территориях проживает. Совершенно справедливо было замечено, что город-герой Одесса имеет один миллион жителей. На одесском Куликовом поле была пара сотен людей с георгиевскими ленточками, против которых и была направлена основная агрессия тех, кто выкрикивал бандеровские лозунги. И последних, одержавших верх над первыми, было порядка двух тысяч. Получается, что Одесса – город тех, кто согласен с бандеровскими установками? И этот миллион одесситов не встал на защиту своих же сограждан, горящих в Доме Профсоюзов, да и на следующий день - тоже, когда горстка активистов пошла выражать свой протест и требовать освобождения задержанных, которые никакого отношения к правосекам и не имели. Если миллион жителей города спокойно живёт своей жизнью, когда убивают, десятки людей, то вопрос о том, придёт ли российская армия когда-либо на помощь именно сюда, по меньшей мере, неуместен. Вполне определённая часть одесситов про российских оккупантов говорит и сейчас, а уж сколько оснований для этого появится после введения миротворческих российских войск, которых ждут те, кому страшно самим отстаивать свою свободу и свои права на мирную жизнь.

А вот маленький Славянск свою позицию выразил совершенно иначе. И люди Донбасса, имеют настрой, который уже сложно-прогнозируем…

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"