Адвокат Ежов Антон Валентинович

Российские следственные органы возбудили уголовные дела в отношении лидеров украинских фашистов

11 марта 2014 года

Украинские фашистыРоссийские следственные органы возбудили уголовные дела в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша и активиста УНА-УНСО Александра Музычко - тех, кто считает себя настоящим и будущим Украины.

Заявивший о своём намерении баллотироваться в президенты Украины лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош потребовал от правительства Украины открыть арсеналы для своих боевиков. Своё требование он объяснил тем, что «консервативные подходы руководства силовых структур не позволяют навести порядок в стране и исключить антимайдановские протесты в восточных и южных регионах Украины».

Между тем, уже 3 марта Главное следственное управление Следственного комитета РФ сообщило о том, что возбуждено уголовное дело в отношении Яроша по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершённые с использованием средств массовой информации. Наказание по данным статьям УК РФ – до 7 лет лишения свободы. Следствие считает, что глава ультранационалистической украинской организации «Правый сектор» Ярош в своих выступлениях публично призывает антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России.

Руководитель управления Следственного комитета России Владимир Маркин отметил, что любое лицо, совершающее или призывающее к тяжким преступлениям, будет обязательно привлечено к уголовной ответственности в соответствии с нормами международного права и российского законодательства, причём, независимо от того, где оно находится и какое гражданство имеет, если речь идёт о защите законных интересов российских граждан и конституционных основ нашего государства.

Украинские фашисты - Дмитрий ЯрошСледствие намерено в ближайшее время ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу, а затем Ярош будет объявлен в международный розыск.

Сейчас Ярош добивается не только передачи «Правому сектору» части оружия и военной техники, но и также нескольких войсковых учебных центров, которые, по мнению лидера ультранационалистов, необходимы «для качественной подготовки бойцов «Правого сектора», так как им предстоит участвовать в обеспечении территориальной целостности Украины».

Приспешники Яроша подчёркивают, что в случае невыполнения правительством и руководством ВС Украины данных требований, «Ярош не исключает, что «Правый сектор» будет участвовать в судьбе Украины более решительными способами». Украинские СМИ сообщают о том, что в Верховную Раду 5 марта было внесено предложение о придании «Правому сектору» статуса регулярных военизированных подразделений. Высказавшихся против этого предложения трёх заместителей министра обороны нынешний премьер-министр Арсений Яценюк тут же отправил в отставку.

Как было отмечено в телепрограмме Владимира Соловьёва на канале Россия 1, всё это указывает на то, что мы можем наблюдать становление нового Гитлера.

Украинские фашисты - Александр МузычкоВладимир Маркин сообщил о возбуждении уголовного дела и в отношении активиста националистической организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) Александра Музычко (псевдоним «Сашко Билый») по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 209 УК РФ – создание устойчивой вооружённой группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею.

Основанием для возбуждения данного дела стали данные, полученные в ходе расследования уголовного дела по факту боестолкновения незаконных вооружённых формирований под руководством Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году. Один из членов УНАС-УНО, принимавший участие в боевых действиях на территории Чечни в период 1994-2000 годов был допрошен. Он сообщил, что в ряды УНА-УНСО вступил в 1991 году и во время посещения учебно-тренировочной базы организации, расположенной в Ивано-Франковске на Украине, познакомился с другими членами УНА-УНСО, в том числе – с одним из её лидеров и основоположников Александром Музычко (Сашко Билым). Члены организации на данной базе проходили огневую подготовку и обучение рукопашному бою, вновь прибывшие члены были подвергнуты лидерами организации, в том числе и Музычко агитационной и идеологической обработке. Музычко был также инструктором тактики и стратегии боя с огнестрельным и холодным оружием.

Украинские фашистыВ конце декабря 1994 года наиболее подготовленные члены организации в составе малочисленных групп были направлены для участия в боевых действиях против российских федеральных сил на территории Чечни. Группы из Киева вылетели в Грузию на самолёте ВС Грузии, а затем, прибыв в Грозный, члены УНА-УНСО были встречены Музычко, который давал командирам диверсионных групп указания.

Допрашиваемый сообщил о том, что неоднократно был свидетелем того, как Музычко в 1995 году зверски пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал их. За период с 1994-1995 годы Музычко лично совершал пытки и убийства не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил, требуя нужную для него информацию. Самолично он ломал российским офицерам пальцы рук, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал. Допрошенным были сообщены и другие факты совершения им, Музычко и другими членами УНА-УНСО преступлений в отношении российских военных на территории Чеченской республики в период с 1994 по 2000 год.

Глава управления Следственного комитета России сообщил, что в отношении Музычко вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, и он объявлен в международный розыск. В суд направлено ходатайство об избрании в отношении Музычко меры пресечения в виде заключения под стражу. Следственный комитет России не исключает, что объём обвинения в ходе расследования будет увеличиваться. Маркин сообщил, что за подобные преступления, совершённые на территории РФ, несколько членов УНА-УНСО уже осуждены российским судом и отбывают длительное наказание.

За последние недели Музычко, не расставаясь с автоматом Калашникова, проводит рейды по госучреждениям Украины, при этом прямо перед телекамерами учиняет расправы над работниками прокуратуры и прочих органов власти, заявляя о диктате воли своей группировки и своих действиях, которые, как он говорит, ему «подсказывает совесть».

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"

Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495)691-38-72, (495)787-75-07 , (495) 782-76-77.