Адвокат Ежов Антон Валентинович

Россия откликается на просьбу Крыма о защите

03 марта 2014 года

Крым это РоссияПраво у Президента РФ Путина на ввод российских войск в Украину уже есть. В рамках действующей Конституции РФ Советом Федерации было дано согласию Президенту на использование Вооружённых сил на территории Украины до нормализации там обстановки.

Приказ может быть отдан Верховным Главнокомандующим в любой момент. Но приказа может и не быть. Представитель МИДа России Георгий Карасин пояснил, что согласие верхней палаты не означает в буквальном смысле, что это право российским Президентом будет реализовано. На случай, если обстановка будет ухудшаться, у Путина будет свобода рук, и согласие данное Советом Федерации выстраданное, так как ситуация на Украине вызывает не просто беспокойство, она бьёт по нерву российского общества и продолжает осложняться, подчеркнул Красин.

Новым премьер-министром Крыма Сергеем Аксёновым, назначенным 27 февраля, было сделано обращение к Президенту России Путину с просьбой об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории автономной республики. При этом Аксёнов временно переподчинил себе все силовые структуры Крыма, всем командирам велел выполнять только его приказы, а несогласных попросил оставить службу.

В ночь на 1 марта Верховный совет Крыма принял решение о создании в автономии спецподразделения по охране общественного порядка «Беркут», которое теперь переходит в подчинение властей республики. Как спецподразделение МВД Украины 26 февраля «Беркут» был ликвидирован приказом нового министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, но севастопольский отряд «Беркута» отказались выполнить приказ о расформировании. Теперь бойцы «Беркута» и из других регионов приглашены властями города на службу.

Батальон из бойцов «Беркута» предложило сформировать и ГУ МВД России по Москве. Российские паспорта бойцам украинского «Беркута» продолжают выдавать в Генеральном консульстве России в Симферополе. Сотрудники этого подразделения из многих областей Украины выражают своё желание получить российские паспорта.

Бойцы «Беркута» в Киеве длительное время стояли на страже порядка без оружия, они защищали госучреждения, сдерживали тесным строем радикалов, а те их поджигали напалмом, прошивали картечью, убивали и уродовали. Этих же бойцов во Львове заставили встать на колени и издевались над ними далее, угрожают расправами над их семьями и теперь. Российский паспорт, для тех, кто его уже получил, воспринимается бойцами «Беркута» как гарантия безопасности.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов в Киеве обвинил Россию в попытке аннексировать Крым и потребовал вывести якобы находящиеся там российские войска с территории автономии. Новая власть Украины в Киеве объявляет мобилизацию.

Глава Верховного совета Крыма Владимир Константинов заявил о неподчинении крымских властей новым властям в Киеве. Он добавил, что на референдуме, который состоится в конце марта 2014 года будут ставить вопрос об изменении статуса Крыма с автономного на государственный.

Крым это РоссияВ Симферополе повсюду - георгиевские ленточки у жителей города. Симферопольский Верховный совет, который был на некоторое время захвачен приезжими радикалами, крымчане освободили. Постоянный представитель, назначенный Киевом в Крым, был крымчанами изгнан. Охраняют город подразделения дружин. Все города Крыма под контролем, как заявил Аксёнов. Все воинские части Украины перешли под приказ автономии. Не смотря на вполне понятную напряжённость, в Крыму почувствовали российскую поддержку и в городах обстановка достаточно спокойная. Чего нельзя сказать про другие регионы Украины.

По городам разъезжают такие, кто ещё 20 лет назад с криками «алах акбар» убивал российских солдат в Чечне, выступал против «московской агрессии» в Приднестровье, в Грузии, и даже собирался на Красной площади свой победоносный парад устроить. В украинские госучреждения врывается вооружённый бандит Сашко Билый (Музычко), орёт и запугивает всех, перед видеокамерами демонстративно бьёт и оскорбляет ровенского прокурора. А затем обещает повесить министра внутренних дел Авакова как собаку, за то, что тот возымел намерение его арестовать.

Под Киевом и в самом городе сжигают дома, дачи, квартиры тех, кто ещё вчера был представителями народом избранной власти. Поступают сообщения об издевательствах, грабежах, насилии по отношению к русскоговорящему населению. Милиция не работает штатно. Активно в западной Украине сносятся памятники хоть как-то связанные с Россией. Валят с постаментов и разрушают памятники Ленину, советским воинам освободителям, Кутузову.

Синагогу в Запорожье забросали бутылками с «коктейлем Молотова». В Киево-Печерскую лавру, в Почаевскую лавру врывались с намерением проконтролировать—за кого там молятся.

Казна пуста, как говорят захватившие власть в Киеве. Гривна летит вниз. Беженцы из Украины стихийно прибывают в регионы России. Счёт идёт на тысячи.

Одним из первых шагов новой власти в Украине был выпад в сторону русского языка, который попытались объявить вне закона. При этом, выступающие на Майдане, «товарищи» из групп поддержки разных стран изъяснялись по-русски. Среди них и поляки, и литовцы, и даже грузин Саакашвили, который неистово кричал: «Не сдавайтесь, это не только ваша, но и наша свобода!». Язык международного общения при всей ненависти к их носителям ими почему-то постоянно используется.

Ещё один жест новой украинской власти – отмена закона преследующего за распространение нацизма.

В российских городах акции в поддержку тех, кто находится на Украине, но не разделяет взглядов радикалов. Москва- 20 тысяч человек - Народный сход за братский народ. Лозунги: «Своих не сдаём!», «Фашизм не пройдёт!» Московские байкеры «Ночные волки» собирают гуманитарные грузы, в числе прочего передают квадроциклы для патрулирования городов Крыма.

Питер - 15 тысяч человек на митинге. Сбор средств на поддержку «Беркута». Сбор средств и митинг в Ярославле. Кубань оказывает Крыму помощь гуманитарную и финансовую.

Спикером Крымского парламента было подчёркнуто: «Мы не просили НАТО посылать войска – эта земля принадлежит русскому миру. Просьба никому и никогда об этом не забывать. Это тысячелетняя история. Русский и украинский народы принадлежат к русскому миру».

Ольга Мотева © МОО "Правовая защита"


Юридические консультации и помощь в ведении разного рода дел правового характера Вы можете получить в Коллегии адвокатов «Правовая защита». Телефоны: (495)691-38-72, (495)787-75-07 , (495) 782-76-77.