Адвокат Ежов Антон Валентинович

Адвокат Антон Ежов 5 декабря 2013 года принял участие в радиопрограмме «Разворот» в студии «Эхо Москвы». Тема программы: дело экс-мэра Махачкалы Саида Амирова

05 декабря 2013 года

Адвокат Ежов Антон Валентинович на радио Эхо Москвы по делу Саида Амирова мэра МахачкалыВ студии радиостанции «Эхо Москвы» ведущие задавали вопросы тем, кто мог прокомментировать ситуацию вокруг бывшего мэра Махачкалы, которого обвинили в терроризме. Как уточнила журналист Елена Самойлова, которая является режиссёром-документалистом и ведёт журналистское расследование по этому делу, было заявлено, что Амиров якобы планировал сбить самолёт. «Басня» и «чепуха» - это как раз те определения, которые, по мнению Самойловой, подходят к этой версии, но следственные органы якобы приводят показания подозреваемых. А показания эти, как указывают адвокаты, следствие достигает пытками. Елена Самойлова подчёркивает, что на следствии людей пытают весьма жестоким образом – это пытки током, от которых не остаётся следов.

Дело Саида Амирова мэра МахачкалыПравозащитница, член Комитета по защите гражданских прав Лидия Дубикова отмечает, что при посещении Амирова в Лефортовском СИЗО в начале следствия, было видно, что это человек явно больной, но мужественно переносящий тяжелейшие условия. В инвалидной коляске, нижняя часть тела парализована, но он ещё мог заниматься некоторыми физическими упражнениями для поддержания себя в тонусе. Второй визит правозащитникам удалось сделать в июле. Амиров уже похудел на 20 килограмм, с учётом того, что у него гепатит С и сахарный диабет в инсулинозависимой форме, серьёзные проблемы с кишечником и заболевания по части урологии, ему просто нельзя находится в камере СИЗО.
Дело Саида Амирова мэра МахачкалыАдвокат Антон Ежов, руководитель региональной общественной организации «Правовая защита» прокомментировал эту ситуацию так:

-Я скажу с точки зрения закона, не со своей точки зрения, а как закон предписывает. У нас в России сложилась такая ситуация, что если человек обвиняется в тяжком или особо тяжком преступлении, то его берут под стражу. Никто об этом не задумывается уже. Однако это не значит, что наше уголовно-процессуальное законодательство именно так и предписывает делать. Напротив, уголовно-процессуальный кодекс предусматривает то, что следователь ещё должен обосновать, почему он требует заключения под стражу. Есть три основания, почему человека должны взять под стражу: он может оказать влияние на следствие, на свидетелей оказать воздействие и скрыться.

Более того, даже если есть какие-то такие подозрения, то всё равно нужно учитывать физическое состояние человека. На это уже есть постановление Правительства 2011 года номер 3, где даётся перечень заболеваний, которые исключают возможность нахождения человека в следственном изоляторе. В постановлении даётся перечень, и в данном случае наличие тех заболеваний, которые есть, уже предусматривает то, что человека как минимум должны поместить в больницу.

-Как объясняют это всё правоохранители, ведь вы же наверняка писали не одну жалобу? – был задан вопрос ведущими эфира.

Дело Саида Амирова мэра Махачкалы-Дело в том, - пояснил адвокат Антон Ежов, - что действительно нужно обосновать необходимость такого содержания. Дабы придать законность вот этому заключению под стражей было проведено медицинское исследование его состояния, из которого следовало, что его якобы можно поместить в такие условия. Адвокаты, которые ведут это дело, обращались к другим специалистам, причём, к докторам медицинских наук, которые подготовили рецензии на это заключение. И из этих рецензий видно, что те медэксперты, которые первоначально проводили исследования, некоторые заболевания вообще не приняли во внимание, где-то не дали оценку, при этом они даже не указали свою квалификацию. А это вообще необходимо: если комиссия проводит такое исследование, то оно должно соответствовать определённым требованиям, а это всё не выполнено.

Следствие же просто приобщило эту бумагу, которая на самом деле неправильно составлена, и делают указание на то, что мы мол, не специалисты, мы - следователи, а вот есть врачи, которым мы доверяем, они считают, что можно этому человеку находиться в СИЗО. Таким образом, вид законности в этой ситуации и был создан.

Елена Самойлова по данной теме добавила, что давление на врачей осуществляется достаточно серьёзное. Врачи выражают сочувствие Амирову, но вынуждены давать необъективные заключения, которые шокируют, скажем, тех же европейских врачей, спасавших Амирова после покушения на него.

Елена Самойнлова рассказала, что, есть мнение - здесь имеет место некий политический заказ. За две недели до начала всех событий связанных с мэром, ему было сделано предложение: уйти с занимаемой должности, на что он ответил отказом. Он сам считает, что его хотят устранить из политического и экономического поля республики, потому что он очень влиятельная фигура там. И новая команда президента, возможно, чувствовала себя некомфортно в условиях такого особого его влияния.

Полностью радиопрограмму на данную тему можно услышать здесь:
http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/1211261-echo/comments.html