Адвокат Ежов Антон Валентинович

Суд города Новороссийска вынес решение о запрете книги «Смысловой перевод Корана на русский язык»

02 октября 2013 года

Коран призывает к насилию и убийству - его надо запретитьОктябрьский районный суд Новороссийска признал Коран в переводе Эльмира Кулиева подлежащим запрету. После того как сотрудниками правоохранительных органов была обнаружена в одной из почтовых посылок книга «Смысловой перевод Корана на русский язык», её отправили в экспертно-криминалистический центр на экспертизу. Проведённое в экспертно-криминалистическом центре ГУВД РФ по Краснодарскому краю исследование показало в заключении, что в данной книге содержатся высказывания, в которых негативно оценивается человек или группа людей по признакам отношения к определённой религии. В частности, речь идёт о тех, кто не относится к мусульманам. Экспертиза сделала указание на то, что в этом переводе Корана есть высказывания, где речь идёт о преимуществе одного человека либо группы лиц перед другими людьми по признаку отношения к религии, а конкретно – мусульман над не мусульманами.

Иск, который внесённый в суд транспортной прокуратурой был удовлетворён 17 сентября. Решение суда отнесло книгу «Смысловой перевод священного Корана на русский язык» азербайджанского религиозного философа Эльмира Кулиева к разряду экстремистских изданий, которые подлежат запрету на распространение и даже уничтожению. При этом данная книга широко распространена среди мусульман России, пользуется популярностью и её автор награждён медалью «За духовное единение» от муфтиев России.

Коран призывает к насилию и убийству - его надо запретитьМировая практика изучения Корана показывает, что нередки случаи, когда после внимательного прочтения данного текста, люди, являющиеся изначально довольно лояльно настроенными к религии, которую эта книга представляет, ужасались тому, сколько призывов к насилию она содержит.

Эксперты отмечают, что дело не в том, что данную книгу кто-то неверно трактует или переводит. Сама арабская основная версия книги содержит призывы, являющиеся настоящим экстремизмом. В Европе тема запрета Корана с этих позиций достаточно давно обсуждается, но до реальных решений европейский либерализм пока в данном вопросе не дошёл. А вот в Казахстане, который, казалось бы, является мусульманской страной, некоторые аяты Корана были признаны экстремистскими и запрещены.

К примеру, в Коране можно встретить следующие призывы:

«Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте в крепостях и используйте против них всякую засаду. Если же они раскаются, будут совершать салат, раздавать закат, то пусть идут своей дорогой, ибо Аллах – прощающий, милосердный». ( Коран, сура9, аят 5)
http://quran.ipamis.com/sura-9/5.html

«Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными». (сура 9, аят 29)
http://quran.ipamis.com/sura-9/29.html
Есть сура, позволяющая насилие в отношении пленных женщин: «И замужние женщины запретны для вас, если только ими не овладели ваши десницы (если только они не стали вашими пленницами)».(сура 4 аят 24).
http://quran.ipamis.com/sura-4/24.html

Коран призывает к насилию и убийству - его надо запретитьЕсть призывы к разжиганию межрелигиозной розни: «О вы, которые уверовали! Не дружите с иудеями и христианами: они дружат между собой. Если же кто-либо из вас дружит с ними, то он сам из них. Воистину Аллах не ведёт прямым путём нечестивцев» (сура 5 аят 51).
http://quran.ipamis.com/sura-5/51-60.html

В переводе, который был сделан Эльмиром Кулиевым, в частности, можно найти и такое утверждение: «Неверующие подобны скотине, на которую прикрикивают пастух, тогда как она не слышит ничего кроме зова и крика. Они глухи, немы и слепы. Они ничего не разумеют.» (сура 2 аят 171)
http://quran.ipamis.com/sura-2/171.html

Фактически экстремизм в данных изречениях очевиден, и решение Октябрьского суда Новороссийска должно быть оставлено в силе, а книга с таким содержанием - должна быть запрещена. В противном случае в России сложится практика двойных стандартов, когда будет преследоваться любой экстремизм, кроме того, что находится в основе ислама, и тогда исламские экстремисты, занимающиеся терроризмом, будут и далее иметь свою идеологическую и якобы религиозную поддержку данного плана.

Более того, необходимо проверить на предмет экстреммизма и текст на арабском языке. Если там тоже есть призывы к убийству, избинению немусульман, изнасилованию женщин-немусульманок, а также пропаганда превосходства мусульман над другими людьми, то арабский текст Корана также неоходимо запретить.

У адвокатов «Правовой защиты» имеется огромная практика в области уголовного права, мы занимаемся и защитой при возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.  Звоните нам по телефонам: (495) 787-75-07, (495) 691-38-72, (495) 782-76-77.

 © МОО "Правовая защита"