Адвокат Ежов Антон Валентинович

Светлый Праздник Благовещения, с коим всех поздравляю

07 апреля 2013 года

БлаговещениеНазвание праздника указывает на какое-то особое, неслыханное ранее «радостное известие», прозвучавшее единожды в мировой истории. Этим и объясняется отсутствие у праздника уточняющего смысл подзаголовка (особенно в обиходной речи): произнося одно лишь слово «Благовещение», мы не боимся быть неверно понятыми, ибо «радостных известий» было много, но Благовещение случилось лишь однажды. Таким образом, название праздника «Благовещение Пресвятой Богородице» буквально означает: «Радостная весть [сообщенная] Пресвятой Богородице». Какая же радостная весть составляет существо праздника? Кто был вестником?

Из Евангелия от Луки (ибо только он описывает данное событие) мы узнаём, что немногим более двух тысяч лет тому назад в маленьком палестинском городке Назарете совершилось превосходящее наше разумение событие — природа Бога соединилась с природой человека. Здесь жила скромная подданная римского императора Августа, юная Мария, к тому времени сирота. Она происходила из династии царя Давида, к которой принадлежал и Иосиф, хранитель девства Марии, пожилой вдовец, которому Она была обручена во исполнение традиции, воспрещавшей добродетельной женщине оставаться одинокой. Иосиф был беден, разумеется, не афишировал свое происхождение (это было смертельно опасно!) и вел жизнь простого ремесленника.

Можно представить чувства юной Девы, Которой, во время отсутствия Иосифа, вдруг зримо предстал небесный вестник, Архангел Гавриил.

«Ангел, войдя к Ней, сказал:
"Радуйся, Благодатная! С Тобою Господь!"
Но Она сильно смутилась от его слов и стала раздумывать, что же значит такое приветствие. И сказал Ей ангел:
"Не страшись, Мариам,
ибо Ты обрела милость у Бога:
и вот, Ты зачнешь и родишь Сына,
и наречешь Ему имя: Иисус.
И будет Он велик,
и назовут Его Сыном Всевышнего." <…>
И сказала Мариам ангелу:
"Как же будет это, если Я не знаю мужа?"
И ангел сказал Ей в ответ:
"Дух Святой сойдет на Тебя,
и Сила Вышнего осенит Тебя,
потому Дитя Твое будет свято
и наречется: Сын Божий."<…>
Тогда Мариам сказала:
"Пред тобою раба Господня; да будет со Мною, как ты сказал."
И удалился от Нее ангел» (Лука 1:28-32, 34-35, 38).

В завершение отмечу по поводу Архангела Гавриила.
В исламе ошибочно считается, что Мухаммеду, которого мусульмане называют "пророком", тоже являлся Архангел Гавриил (мусульмане называют его Джабриил), который душил Мухаммеда в пещере недалеко от Мекки почти до смерти, пугал и заставлял читать коран, навязывая учения ислама силой.
Так вот сам этот дух не сказал, что его зовут Гавриилом или даже Джабриилом. А сам Мухаммед потом долго считал, что это сатана и даже хотел себя убить из-за страха. Но его первая жена смогла потом его переубедить, что якобы это был Архангел, а не сатана. Мухаммед поверил ей после долгих уговоров.

Однако, как видно из Евангелия, Архангел Гавриил не пугал и не душил Деву Марию. Более того, даже в Ветхом Завете есть множество примеров явления Архангела Гавриила различным пророкам и простым людям, которых Он тоже не душил и не пугал. На таких людей нисходила после Его посещения Благодать, а не мысли о самоубийстве и панического страха.

Поэтому повторю мысли многих богословов, что Мухаммеду явился в пещере не Архангел Гавриил, а злой дух от нечистого, который силой и под страхом смерти вручил ему коран. Надо молиться за души людей-мусульман, чтобы они прозрели и встали на путь Истины и Спасения.

О заблуждениях и ужасах ислама я также буду собирать материалы на моём сайте.

Слава нашему Спасителю - Иисусу Христу!

Адвокат Антон Ежов